Publicidad

Copa Nacional de MTB

Ciclistas Paolo Montoya y Adriana Rojas se imponen en Ciudad Colón

La jornada se disputó en la Universidad para La Paz en Ciudad Colón, donde se correrá el circuito del ciclismo de montaña de los Juegos Centroamericanos San José 2013.

Paolo Montoya (Frijoles Los Tierniticos Reenfrío U. Hispanoamericana) y Adriana Rojas (Scotiabank Dos Pinos Ciclo Güilly) ganaron las categorías elite de la segunda fecha de la Copa Nacional AM PM de MTB, que se disputó hoy en la Universidad para La Paz, en Ciudad Colón.

La jornada era clave para todos los ciclistas que integran la Selección Nacional de Ciclismo de Montaña para los Juegos Centroamericanos San José 2013, pues esa es la pista en la que disputarán las medallas.

Paolo Montoya se dejó el primer lugar con 1:21:25. El segundo lugar fue para un batallador Paulo Vargas (BCR Pizza Hut), quien entró a meta con una diferencia de 1:32 y la tercera plaza fue para el líder Sub 23, Andrey Fonseca (BCR Pizza Hut), a 1:53. En la elite masculina se recorrieron 24 kilómetros, tras darle seis vueltas a un circuito de 4 kilómetros.

“Los tres muchachos que están fijos hicieron el 1-2-3 y la Selección como tal la veo muy bien con miras a los Juegos Centroamericanos, pero no hay que dormirse, hay que seguir entrenando, hay que seguir cuidándose, ir donde el médico, revisar que todo esté bien y no aparezcan problemas antes de la carrera, pero yo creo que todo va por muy buen camino”, manifestó a Al Día el técnico de la Selección Nacional de MTB, Albin Brenes.

El estratega indicó que este conjunto patrio es muy fuerte. “Lo supe desde el principio y en este tipo de circuito, Costa Rica no debería de perder”, recalcó.

La cuarta plaza de la Tricolor es de Federico Ramírez (Grupo Orosi Trek). Empero, si no logra recuperarse a tiempo, su sustituto es el pizzero Luis Camacho, quien también hizo una buena carrera este domingo.

Adriana Rojas sumó una victoria más en damas. La brumosa cronometró 1:08:18, seguida por Nancy Amores (ECC Ciclo Corea Bike) a 6:17 y Katherine Herrera (Avimil) a 9:36.

“Las mujeres hicieron una buena carrera, creo que vamos a tener unos días de concentración antes para venir a explicarles un poco en el área más que todo técnica del circuito y creo que van a estar muy bien en los Juegos. Me gustaría que el circuito fuera más húmedo, pero estará seco y se transforma después de las carreras, cada vez se hace más dificultoso”, rescató Brenes.


Resultados


Elite Masculino

Ciclista / Tiempo

Paolo Montoya (Frijoles Los Tierniticos Reenfrío Universidad Hispanoamericana) / 1:21:25

Paulo Vargas (BCR Pizza Hut) / a 1:32

Andrey Fonseca (BCR Pizza Hut) / a 1:53

Dennis Porras (Coopenae Movistar Economy) / a 2:34

Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy) / a 3:31

Enrique Artavia (Coopenae Movistar Economy) / a 3:47

Luis Camacho (BCR Pizza Hut) / a 4:10

Deiber Esquivel (Scotiabank Dos Pinos Deloitte Ciclo Güilly) / a 4:47

Moisés Hernández (Grupo Orosi Trek) / a 5:18

Tomás Bonilla (Coopenae Movistar Economy) / a 5:32

Steven Villalobos (Scotiabank Dos Pinos Deloitte Ciclo Güilly) / a 6:12

Andrés Alpízar (BCR Pizza Hut) / a 6:19

Pablo Arce (Coopenae Movistar Economy) / a 9:18

Félix Araya (Frijoles Los Tierniticos) / a 12:09

Rom Akerson (Scott) / a 12:40


Elite Femenino

Ciclista / Tiempo

Adriana Rojas (Scotiabank Dos Pinos Deloitte Ciclo Güilly) / 1:08:18

Nancy Amores (ECC Ciclo Corea Bike) / a 6:17

Katherine Herrera (Avimil) / a 9:36

Milagro Mena (Scotiabank Dos Pinos Deloitte Ciclo Güilly) / a 12:22

Gabriela Arias (Avimil) / a 14:38


Juvenil Masculino

Ciclista / Tiempo

Carlos Herrera (Belén) / 1:01:52

Henry Solís (Coopenae Movistar Economy) / a 18 seg.

Adrián Morales (CCDR Buenos Aires) / a 32 seg.

Pablo Herrera (Belén) / a 1:35

Diego Solano (CCDR Oreamuno) / a 2:38

Marco Sánchez (Coopenae Movistar Economy) / a 3:21

Jonathan Quesada (Belén) / a 4:46

Antonio Gazel (Chic Pasamanería) / a 6:00

Óscar Pérez (Garabito) / a 7:13

Rándall Quirós (CCDR Paraíso) / a 7:26

William Saldaña (CCDR Buenos Aires) / a 7:54

Juan Gabriel Vega (Belén) / a 8:13

César Angulo (Cabinas El Bosque Lodge) / a 8:38

José Manuel Briceño (Santa Cruz Bike) / a 8:45


Juvenil Femenino

Ciclista / Tiempo

Verónica Hidalgo (Lio Té Bicicletas Focus) / 41:42

Daniela Arias (Belén) / a 8:11

Melissa Hernández (CCDR San José) / a 12:47

Mariela Hidalgo (Belén) / a 27:24

Hanny Umaña (ECC Ciclo Corea Bike) / a 27:55


Prejuvenil Masculino

Ciclista / Tiempo

Josué Alpízar (CCDR Buenos Aires) / 30:50

Sebastián Moya (CCDR Paraíso) / a 1:55

Allan Ureña (CCDR Buenos Aires) / a 2:19

José Salazar (Asociación Ciclismo Barva) / a 2:34

José Vargas (Belén) / a 2:46


Prejuvenil Femenino

Ciclista / Tiempo

María José Segura (CCDR Cartago) / 21:00

Dayanna Chavarría (ACIR San Ramón) / a 1:28

Johana Jiménez (Belén) / a 1:41

Diana Ramírez (TecniCicloRamírez) / a 9:37

Fabiola López (CCDR San José) / a 12:35

María Jesús Arroyo (Belén) / a 17:44


Infantil Masculino

Ciclista / Tiempo

Juan Pablo Montero (CCDR San José) / 18:06

Keivin Gordona (Asociación Ciclismo Barva) / a 54 seg.

Yeicoth Quesada (CCDR Cartago) / a 1:10

Sebastián Bonilla (CCDR Cartago) / a 1:46

Fabricio Mora (CCDR Cartago) / a 1:52

Felipe Echandi / a 2:13

Isaac Araya (CCDR San José) / a 2:20

Cristopher Murillo / a 2:30

Pablo Cascante (Santa Cruz Bike) / a 3:31

Esteban Sánchez (Asociación Ciclismo Barva) / a 5:07


Infantil Femenino

Ciclista / Tiempo

Paola Marín / 25:34

Engie Miranda (CCDR Cartago) / a 5:10

Paula Castillo (CCDR San José) / a 9:03


Master A

Ciclista / Tiempo

Jorge Alpízar (Trek Motos Pazos) / 1:01:30

German Muñoz (Trek Motos Pazos) / a 1:53

Luis Villanea (SRAM Positivo) / a 2:06

Jorge Coto (Independiente) / a 2:26

José López (Orbea) / a 3:43

Santos Corea (ECC Ciclo Corea Bike) / a 5:59

William Valverde (Trek Bike Store) / a 7:30

Javier Ruiz (Evolution Marketing) / a 11:08

Luis Rubí (Duros Como Roca) / a 12:03

Pablo Bolaños (PB Metals) / a 13:28

Edgar Ureña (Colypro) / a 13:51


Master B

Ciclista / Tiempo

Melvin Rojas (Scotiabank Dos Pinos Deloitte Ciclo Güilly) / 48:37

Fernando Salazar (AM PM Nítidos Credomatic) / a 1:36

Carlos Arias (Colypro) / s 2:20

William Vargas / a 3:14

Federico Soto (Scotiabank Dos Pinos Deloitte Ciclo Güilly) / a 5:39

Alfredo Peralta (AM PM Credomatic Nítidos) / a 6:10

Oscar Campos (Autodecoración Campos) / a 7:24

Freizer Monge (Mensajería Ma Ciclo Boutique) / a 10:51

Randy Sánchez (CCDR Cartago) / a 11:34

Óscar Ávila (Avimil) / a 15:37


Master C

Ciclista / Tiempo

Miguel Castro (El Bosque) / 36:44

Edgar Ávila (Avimil) / a 2:19


Acá podés ver los resultados completos de la segunda fecha de la Copa Nacional AM PM de MTB.

Publicidad

Sondeo ¡Participe!

¿Marcará diferencia la ventaja deportiva en las semifinales del Torneo de Invierno?

Ver resultados

Publicidad

Blogs

Publicidad


Pelé está grave

Infección urinaria tiene al astro en cuidados especiales

Leandro Castán será operado del cerebro

Defensor será operado por una malformación congénita y un edema.

La F1 y su nueva monarca

La pareja de Lewis Hamilton, nuevo campeón mundial, deslumbró en el Gran Premio celebrado en Abu Dhabi.

Higuaín quiere consolar a Zaira

La modelo argentina recién terminó su noviazgo de tres años con el tenista Juan Mónaco. Y el “Pipita” la pretende.

Allen Iverson, la piedra en las tenis de Nike

Exjugador vetó un tributo indirecto hacia él, porque Reebok es su patrocinador.

Las calamidades de David ‘Calamity’ James

David James, quien fuera portero de Inglaterra, está en la quiebra.

Batman versus el Valencia

Para DC Comics, el renovado logo del club ché se parece mucho al del encapotado.

Comida caribeña con sello de Nery Brenes

El velocista y su esposa abrieron un restaurante en Heredia.

Floyd Mayweather vive rodeado de excesos y desnudistas

El boxeador vive jornadas desenfrenadas: jets privados, autos de lujo, nudistas...

Hijo de Pelé está en la cárcel

El exarquero y asistente técnico del Santos fue detenido ayer por la policía de Brasil y enfrenta condena de 33 años.