Publicidad

Ciclismo

Premiación de la Vuelta a Costa Rica 2012 se pagará el próximo lunes

Se repartirá un total de $38.060 y para que cada ciclista saque sus cálculos, en Al Día hicimos un esbozo de cómo quedaría la clasificación de cada una de las etapas.

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Google Plus One:

FOTO: Marcela Bertozzi

Prácticamente diez meses después de que se corrió el giro a la tica 2012, el próximo lunes 21 de octubre se llevará a cabo la premiación de la edición 48 de la Vuelta a Costa Rica, ganada por el ciclista colombiano Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano).

La ceremonia se llevará a cabo en la Chicharronera Cacique Acseri, a partir de las seis de la tarde.

Según el libro de carrera, el monto exacto de la premiación oficial de la Vuelta Grande es $38.060 y ahí mismo se establece que: “Todo premio que sea pagado en dólares u otra moneda se realizará de acuerdo con el tipo de cambio establecido para el 1° de enero de 2012”.

Y ese tipo de cambio equivale a que un dólar son 505.35 colones.

La demora para poder premiar obedeció a que tenían que resolverse las situaciones de los ciclistas que arrojaron un resultado positivo en los controles antidopaje. Una vez que todo se esclareció, la Federación Costarricense de Ciclismo (Fecoci) rehizo las clasificaciones de toda la competencia.

En Al Día hicimos un boceto (extraoficial) sobre cómo quedaron los primeros lugares de cada una de las doce etapas, recordando que los ciclistas que arribaron a la meta dentro del top veinte diario se ganaron algún dinerito.

Para que cada ciclista saque sus cuentas propias cuentas le damos la tabla de premiación, tanto por etapa, como por la general de las clasificaciones individual, por equipos, puntos, montaña, Sub 23 y metas volantes.


Premiación por etapas


Lugar     Monto

1                      $ 825

2                      $ 410

3                      $ 205

4                      $ 105

5                      $ 85

6                      $ 65

7                      $ 65

8                      $ 45

9                      $ 45

10                    $ 25

11                    $ 25

12                    $ 25

13                    $ 25

14                    $ 25

15                    $ 25

16                    $ 21

17                    $ 21

18                    $ 21

19                    $ 21

20                    $ 21



Premiación clasificación general individual


Lugar     Monto

1                      $ 2.000

2                      $ 1.200

3                      $ 750


Premiación clasificación general por equipos


Lugar     Monto

1                      $ 2.000

2                      $ 1.200

3                      $ 750


Premiación clasificación general por puntos


Lugar     Monto

1                      $ 750

2                      $ 400

3                      $ 250


Premiación clasificación general de la montaña


Lugar     Monto

1                      $ 750

2                      $ 400

3                      $ 250


Premiación clasificación general Sub 23


Lugar      Monto

1                      $ 750

2                      $ 400

3                      $ 250


Premiación clasificación general de metas volantes


Lugar      Monto

1                      $750

2                      $ 400

3                      $ 250


CLASIFICACIONES DE CADA ETAPA SEGÚN AL DÍA


Etapa 1

1° Gonzalo Garrido (Clos de Pirque)

2° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

3° José Vega (JPS Giant)

4° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

5° Yennier López (Selección de Cuba)

6° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

7° Luis Rivera (Clos de Pirque)

8° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

9° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

10° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

11° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

12° Alain González (Selección de Cuba)

13° Héctor Patarroyo (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

14° Román Villalobos (JPS Giant)

15° Manuel Rodas (Selección de Guatemala)

16° Marvin Soloman (Selección de Guatemala)

17° Eddie Pérez (Coopenae Movistar Economy)

18° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

19° Carlos Villalobos (Coopenae Movistar Economy)

20° Rommel Morales (BCR Pizza Hut)


Etapa 2


1° Luis Rivera (Clos de Pirque)

2° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

3° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

4° Joseph Chavarría (JPS Giant)

5° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

6° Gregory Brenes (Coopenae Movistar Economy)

7° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

8° Dorian Monterroso (Selección de Guatemala)

9° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

10° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

 11° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)

12° Carlos Brenes (BCR Pizza Hut)

13° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

14° Manuel Sánchez (Coronado Hotel Los Lagos)

15° Román Villalobos (JPS Giant)

16° Eddie Pérez (Coopenae Movistar Economy)

17° Jonathan De León (Selección de Guatemala)

18° Gonzalo Garrido (Clos de Pirque)

19° Erick Soto (BCR Pizza Hut)

20° José Adrián Bonilla (Coopenae Movistar Economy)


Etapa 3


1° Román Villalobos (JPS Giant)

2° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

3° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

4° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

5° Gregory Brenes (Coopenae Movistar Economy)

6° Joseph Chavarría (JPS Giant)

7° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

8° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

9° José Vega (JPS Giant)

10° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

11° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

12° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

13° Eddie Pérez (Coopenae Movistar Economy)

14° Elías Vega (JPS Giant)

15° Paul Betancourt (Coopenae Movistar Economy)

16° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

17° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

18° Yennier López (Selección de Cuba)

19° Erick Soto (BCR Pizza Hut)

20° Luis Sepúlveda (Clos de Pirque)


Etapa 4


1 ° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

2° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

3° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

4° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

5° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

6° Francisco Colorado (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

7° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

8° Román Villalobos (JPS Giant)

9° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

10° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

11° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

12° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

13° Joseph Chavarría (JPS Giant)

14° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

15° Elías Vega (JPS Giant)

16° Yennier López (Selección de Cuba)

17° Jonathan Carballo (Coopenae Movistar Economy)

18° Juan Mata (Frijoles Los Tierniticos)

19° Álvaro Saiz (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

20° Harold Esquivel (Frijoles Los Tierniticos)


Etapa 5


1° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

2° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

3° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

4° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

5° Alain González (Selección de Cuba)

6° Marvin Angarita (Selección de Colombia GW Shimano)

7° Julio Padilla (Selección de Guatemala)

8° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

9° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)

10° Luis Rivera (Clos de Pirque)

11° Juan Fallas (Frijoles Los Tierniticos)

12° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

13° Román Villalobos (JPS Giant)

14° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

15° Francisco Colorado (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

16° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

17° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

18° Manuel Sánchez (Coronado Hotel Los Lagos)

19° Manuel Rodas (Selección de Guatemala)

20° Joseph Chavarría (JPS Giant)


Etapa 6


1° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

2° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

3° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

4° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

5° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

6° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

7° Francisco Colorado (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

8° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

9° Román Villalobos (JPS Giant)

10° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

11° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

12° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

13° Álvaro Saiz (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

14° Juan Mata (Frijoles Los Tierniticos)

15° Paul Betancourt (Coopenae Movistar Economy)

16° Jonathan Carballo (Coopenae Movistar Economy)

17° Joseph Chavarría (JPS Giant)

18° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

19° Yennier López (Selección de Cuba)

20° Aldo Valero (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)


Etapa 7


1° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

2° Román Villalobos (JPS Giant)

3° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

4° Juan Mata (Frijoles Los Tierniticos)

5° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

6° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

7° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

8° Álvaro Saiz (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

9° Francisco Colorado (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

10° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

11° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

12° Paul Betancourt (Coopenae Movistar Economy)

13° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

14° Joseph Chavarría (JPS Giant)

15° Gregory Brenes (Coopenae Movistar Economy)

16° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

17° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

18° Jonathan Carballo (Coopenae Movistar Economy)

19° Nieves Carrasco (Coronado Hotel Los Lagos)

20° Eddie Pérez (Coopenae Movistar Economy)


Etapa 8


1° Nieves Carrasco (Coronado Hotel Los Lagos)

2° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

3° Román Villalobos (JPS Giant)

4° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

5° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

6° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

7° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

8° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

9° Gregory Brenes (Coopenae Movistar Economy)

10° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

 11° Francisco Colorado (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

12° Gonzalo Garrido (Clos de Pirque)

13° Juan Mata (Frijoles Los Tierniticos)

14° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)

15° Joseph Chavarría (JPS Giant)

16° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

17° Manuel Rodas (Selección de Guatemala)

18° Luis Sepúlveda (Clos de Pirque)

19° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

20° Harold Esquivel (Frijoles Los Tierniticos)


Etapa 9


1° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)

2° Alder Torres (Selección de Guatemala)

3° Manuel Rodas (Selección de Guatemala)

4° Román Villalobos (JPS Giant)

5° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

6° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

7° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

8° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

9° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

10° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

11° Carlos Villalobos (Coopenae Movistar Economy)

12° Paul Betancourt (Coopenae Movistar Economy)

13° Yennier López (Selección de Cuba)

14° Gonzalo Garrido (Clos de Pirque)

15° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

16° Jonathan Carballo (Coopenae Movistar Economy)

17° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

18° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

19° Aldo Valero (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

20° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)


Etapa 10


1° Nieves Carrasco (Coronado Hotel Los Lagos)

2° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

3° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

4° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)

5° Carlos Brenes (BCR Pizza Hut)

6° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

7° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

8° Julio Padilla (Selección de Guatemala)

9° Juan Fallas (Frijoles Los Tierniticos)

10° Hárold Esquivel (Frijoles Los Tierniticos)

11° Carlos Villalobos (Coopenae Movistar Economy)

12° José Irías (Frijoles Los Tierniticos)

13° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

14° Manuel Sánchez (Coronado Hotel Los Lagos)

15° Román Villalobos (JPS Giant)

16° Joseph Chavarría (JPS Giant)

17° Rommel Morales (BCR Pizza Hut)

18° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

19° Juan Carlos Rojas (JPS Giant)

20° Manuel Rodas (Selección de Cuba)


Etapa 11


1° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

2° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

3° Román Villalobos (JPS Giant)

4° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

5° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

6° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

7° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

8° Yennier López (Selección de Cuba)

9° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

10° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

11° Juan Mata (Frijoles Los Tierniticos)

12° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

13° Jonathan Carballo (Coopenae Movistar Economy)

14° Lisuandi Alonso (Selección de Cuba)

15° Dorian Monterroso (Selección de Guatemala)

16° Joseph Chavarría (JPS Giant)

17° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)

18° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

19° Álvaro Saiz (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

20° José Mojica (Selección de Cuba)


Etapa 12


1° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

2° Francisco Colorado (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

3° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)

4° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

5° Joseph Chavarría (JPS Giant)

6° Román Villalobos (JPS Giant)

7° Marconi Durán (Coopenae Movistar Economy)

8° Edwin Parra (Selección de Colombia GW Shimano)

9° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

10° Jonathan Millán (Selección de Colombia GW Shimano)

11° Eddie Rendón (Selección de Colombia GW Shimano)

12° Yennier López (Selección de Cuba)

13° Elías Vega (JPS Giant)

14° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)

15° Álvaro Saiz (Pro Cycling Boyacá Somos Todos)

16° Pablo Araya (Coronado Hotel Los Lagos)

17° Juan Mata (Frijoles Los Tierniticos)

18° Alder Torres (Selección de Guatemala)

19° Carlos Brenes (BCR Pizza Hut)

20° Fidel Chacón (Selección de Colombia GW Shimano)


CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL SEGÚN AL DÍA

1° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

2° Román Villalobos (JPS Giant)

3° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS SEGÚN AL DÍA

1° Selección de Colombia GW Shimano

2° JPS Giant

3° Selección de Cuba


CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS SEGÚN AL DÍA

1° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

2° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

3° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)


CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA SEGÚN AL DÍA

1° Óscar Sánchez (Selección de Colombia GW Shimano)

2° Joseph Chavarría (JPS Giant)

3° César Rojas (Frijoles Los Tierniticos)


CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23 SEGÚN AL DÍA

1° Román Villalobos (JPS Giant)

2° Fabricio Quirós (BCR Pizza Hut)

3° Rodolfo Villalobos (JPS Giant)


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES SEGÚN AL DÍA

1° Arnold Alcolea (Selección de Cuba)

2° José Vega (JPS Giant)

3° Yasmani Martínez (Selección de Cuba)


  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Google Plus One:

Publicidad

Sondeo ¡Participe!

¿Marcará diferencia la ventaja deportiva en las semifinales del Torneo de Invierno?

Ver resultados

Publicidad

Blogs

Publicidad


Pelé está grave

Infección urinaria tiene al astro en cuidados especiales

Leandro Castán será operado del cerebro

Defensor será operado por una malformación congénita y un edema.

La F1 y su nueva monarca

La pareja de Lewis Hamilton, nuevo campeón mundial, deslumbró en el Gran Premio celebrado en Abu Dhabi.

Higuaín quiere consolar a Zaira

La modelo argentina recién terminó su noviazgo de tres años con el tenista Juan Mónaco. Y el “Pipita” la pretende.

Allen Iverson, la piedra en las tenis de Nike

Exjugador vetó un tributo indirecto hacia él, porque Reebok es su patrocinador.

Las calamidades de David ‘Calamity’ James

David James, quien fuera portero de Inglaterra, está en la quiebra.

Batman versus el Valencia

Para DC Comics, el renovado logo del club ché se parece mucho al del encapotado.

Comida caribeña con sello de Nery Brenes

El velocista y su esposa abrieron un restaurante en Heredia.

Floyd Mayweather vive rodeado de excesos y desnudistas

El boxeador vive jornadas desenfrenadas: jets privados, autos de lujo, nudistas...

Hijo de Pelé está en la cárcel

El exarquero y asistente técnico del Santos fue detenido ayer por la policía de Brasil y enfrenta condena de 33 años.