Publicidad

Fuera de la cancha

Las calamidades de David ‘Calamity’ James

David James, quien fuera portero de Inglaterra y de importantes clubes de la Premier, está en la quiebra.

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Google Plus One:

FOTO: /Foto: Archivo

Redacción

El inglés David James fue un portero flojo y poco confiable (como algunos de sus colegas de estos lares, muy mencionados estos días).

Nunca cometió un autogol, pero sus desafortunadas salidas le valieron un apodo que lo definía: Calamidad ( Calamity, un juego de palabras con Calamity Jane, una exploradora estadounidense del siglo XIX).

Con todo, jugó un Mundial –el del 2010–, con casi 40 años porque no había más y porque Robert Green cometió un horroroso falló en el debut ante EE. UU...., y Fabio Capello no lo perdonó.

Ahora es jugador y técnico del Kerala Blasters FC de la Superliga de la India, pero las calamidades todavía no lo dejan en paz: está en bancarrota

Exportero de Liverpool, Aston Villa, West Ham, Manchester City y Portsmouth ganó alrededor de $31 millones en su carrera; pero, tuvo un costoso divorcio, ocurrido en el 2005.

A pesar de que eso sucedió hace casi 10 años, James no se ha recuperado de ese tropezón financiero (además, no administró bien) y ahora buscar fondos para tratar de mantenerse a flote.

La forma que encontró fue subastar camisetas y balones de futbol firmados, así como bicicletas, altavoces, televisores, máquinas de gimnasio, discos, un coche y una motosierra.

De acuerdo con una información del Daily Mail, lo más reciente que subastó, por medio de la casa de subastas Hilco Global, fue un lote de más de 1.800 discos de vinilo, que alcanzó la suma de 7.000 euros (unos $10.500).

Además, según El Clarín de Argentina, vendió la camiseta que vistió el día en el que Inglaterra derrotó 1 a 0 a la Albiceleste en el Mundial 2002 (ese día, fue suplente) por $1.053.

También vendió casacas de jugadores como Frank Lampard y Michael Owen.

El dinero obtenido por los objetos subastados fue directamente a los acreedores del arquero, señaló el Daily Mail.

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Google Plus One:

Publicidad

Publicidad

Blogs

Publicidad