Publicidad

Sondeo Al Día

Lectores creen que la Liga será bicampeón

Un total del 42, 48%  de los aficionados indicaron que será la Liga el que alcance la cima del torneo, y con esto se convierta en bicampeón.

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Google Plus One:

Liga Deportiva Alajuelense es el equipo favorito para ganar el título del Campeonato Nacional, según los votos de los lectores de Al Día.

Según un sondeo realizado en el sitio web, con la pregunta ¿cuál equipo ganará el Torneo de Verano?, un total del 42, 48 % indicó que será la Liga el que alcance la cima, y con esto se convierta en bicampeón.

Seguido de los manudos, se encuentra el Deportivo Saprissa con un porcentaje del 34,71, un poco más lejos se encuentra el Club Sport Herediano con 15,71 %.

Por su parte, Cartaginés ocupa la cuarta posición como el candidato al título con 3,32%. Mientras que Belén cuenta con menos fe por parte de los seguidores del futbol con tan solo 0,10 %.

El Campeonato de Verano arranca el próximo domingo con un total de seis juegos entre las once y cuatro de la tarde.

Resultados de la encuesta:

Alajuelense 42,4854501883%

Herediano 15,713796645%

Saprissa 34,7483738446%

Cartaginés 3,3207805546%

Limón 0,753166723725%

Santos 0,171174255392%

Uruguay 0,479287915098%

Pérez Zeledón 0,616227319411%

Belén 0,102704553235%

Carmelita 0,616227319411%

Puntarenas 0,513522766176%

San Carlos 0,479287915098%

  • Tweet:

  • Facebook Like:

  • Google Plus One:

Publicidad

Sondeo ¡Participe!

¿Marcará diferencia la ventaja deportiva en las semifinales del Torneo de Invierno?

Ver resultados

Publicidad

Blogs

Publicidad


Pelé está grave

Infección urinaria tiene al astro en cuidados especiales

Leandro Castán será operado del cerebro

Defensor será operado por una malformación congénita y un edema.

La F1 y su nueva monarca

La pareja de Lewis Hamilton, nuevo campeón mundial, deslumbró en el Gran Premio celebrado en Abu Dhabi.

Higuaín quiere consolar a Zaira

La modelo argentina recién terminó su noviazgo de tres años con el tenista Juan Mónaco. Y el “Pipita” la pretende.

Allen Iverson, la piedra en las tenis de Nike

Exjugador vetó un tributo indirecto hacia él, porque Reebok es su patrocinador.

Las calamidades de David ‘Calamity’ James

David James, quien fuera portero de Inglaterra, está en la quiebra.

Batman versus el Valencia

Para DC Comics, el renovado logo del club ché se parece mucho al del encapotado.

Comida caribeña con sello de Nery Brenes

El velocista y su esposa abrieron un restaurante en Heredia.

Floyd Mayweather vive rodeado de excesos y desnudistas

El boxeador vive jornadas desenfrenadas: jets privados, autos de lujo, nudistas...

Hijo de Pelé está en la cárcel

El exarquero y asistente técnico del Santos fue detenido ayer por la policía de Brasil y enfrenta condena de 33 años.