Publicidad

Futbol Internacional

Real Madrid inicia su camino hacia la 'undécima' ante el Basilea el 16 de setiembre

El equipo blanco recibe al Basilea en el estadio Santiago Bernabéu. En tanto, Joel Campbell y el Arsenal juegan ese mismo día como visitantes ante el Borussia Dortmund.

FOTO: AP

Madrid

El Real Madrid de Keylor Navas iniciará su defensa del título de la Liga de Campeones de Europa ante el Basilea el 16 de setiembre.

Los blancos necesitan golpear de primeros en su camino hacia la undécima copa, y tendrán la oportunidad de hacerlo en su casa, el estadio Santiago Bernabéu.

Además, según quedó establecido en el sorteo celebrado este jueves en Mónaco, el equipo de Navas se medirá ante el Ludogorets el 1 octubre y el 9 de diciembre; ante el Liverpool el 22 de octubre y el 4 de diciembre, y tendrá su segundo juego ante el Basilea el 26 de noviembre.

En tanto, el Arsenal de Joel Campbell quedó enfrascado en el grupo f, y abrirá su participación en 'Champions League' como visitante contra el Borussia Dortmund, el 16 de setiembre.

Los Gunners comparten grupos con el Galatasaray y Anderlecht. Su primer compromiso en casa será el miércoles 1 de octubre, cuando reciban al Galatasaray en el Emirates Stadium.

Los partidos de las tres primeras jornadas de este prestigioso certamen continental se disputarán a las 12:45 p. m. (hora de Costa Rica). Sin embargo, las tres fechas restantes se podrán observar a la 1:45 p. m., debido al cambió de horario en Europa.

Fase de grupos

GRUPO A

-Atlético de Madrid (ESP)
-Juventus (ITA)
-Olympiacos (GRE)
-Malmoe (SWE)

Calendario:

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)
Olympiacos - Atlético de Madrid
Juventus - Malmoe

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)
Malmoe - Olympiacos
Atlético de Madrid - Juventus

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)
Atlético de Madrid - Malmoe
Olympiacos - Juventus

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)
Malmoe - Atlético de Madrid
Juventus - Olympiacos

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)
Atlético de Madrid - Olympiacos
Malmoe - Juventus

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Olympiacos - Malmoe
Juventus - Atlético de Madrid

GRUPO B:

-Real Madrid (ESP)**
-Basilea (SUI)
-Liverpool (ING)
-Ludogorets (BUL)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)
Liverpool - Ludogorets
Real Madrid** - Basilea

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)
Basilea - Liverpool
Ludogorets - Real Madrid**

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)
Ludogorets - Basilea
Liverpool - Real Madrid**

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)
Basilea - Ludogorets
Real Madrid** - Liverpool

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)
Ludogorets - Liverpool
Basilea - Real Madrid**

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Liverpool - Basilea
Real Madrid** - Ludogorets

GRUPO C:

-Benfica (POR)
-Zenit (RUS)
-Leverkusen (ALE)
-Mónaco (FRA)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)
Mónaco - Leverkusen
Benfica - Zenit

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)
Zenit - Mónaco
Leverkusen - Benfica

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)
Leverkusen - Zenit
Mónaco - Benfica

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)
Zenit - Leverkusen
Benfica - Mónaco

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)
Leverkusen - Mónaco
Zenit - Benfica

Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Mónaco - Zenit
Benfica - Leverkusen

GRUPO D:

-Arsenal (ING)
-Dortmund (ALE)
-Galatasaray (TUR)
-Anderlecht (BEL)

Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014)
Galatasaray - Anderlecht
Dortmund - Arsenal**

Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014)
Arsenal** - Galatasaray
Anderlecht - Dortmund

Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014)
Anderlecht - Arsenal**
Galatasaray - Dortmund

Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014)
Arsenal** - Anderlecht
Dortmund - Galatasaray

Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014)
Anderlecht - Galatasaray
Arsenal** - Dortmund

- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Galatasaray - Arsenal**
Dortmund - Anderlecht

GRUPO E:

-Bayern Múnich (ALE)
-Manchester City (ING)
-CSKA Moscú (RUS)
-Roma (ITA)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)
Roma - CSKA Moscú
Bayern Múnich - Manchester City

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)
Manchester City - Roma
CSKA Moscú - Bayern Múnich

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)
CSKA Moscú - Manchester City
Roma - Bayern Múnich

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)
Manchester City - CSKA Moscú
Bayern Múnich - Roma

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)
CSKA Moscú - Roma
Manchester City - Bayern Múnich

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Roma - Manchester City
Bayern Múnich - CSKA Moscú

GRUPO F:

-Barcelona (ESP)
-París Saint Germain (FRA)
-Ajax (HOL)
-APOEL (CYP)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)
Barcelona - Apoel
Ajax - París Saint Germain

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)
París Saint Germain - Barcelona
Apoel - Ajax

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)
Apoel - París Saint Germain
Barcelona - Ajax

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)
Ajax - Barcelona
París Saint Germain - Apoel

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)
Apoel - Barcelona
París Saint Germain - Ajax

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Barcelona - París Saint Germain
Ajax - Apoel

GRUPO G:

-Chelsea (ING)
-Schalke (ALE)
-Sporting de Lisboa (POR)
-Maribor (SVN)

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)
Chelsea - Schalke
Maribor - Sporting Lisboa

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)
Sporting Lisboa - Chelsea
Schalke - Maribor

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)
Schalke - Sporting Lisboa
Chelsea - Maribor

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)
Sporting Lisboa - Schalke
Maribor - Chelsea

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)
Schalke - Chelsea
Sporting Lisboa - Maribor

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Chelsea - Sporting Lisboa
Maribor - Schalke

GRUPO H:

-Oporto (POR)
-Shakhtar Donetsk (UKR)
-Athletic Club (ESP)
-BATE Borisov (BLR) .

Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014)
Oporto - BATE
Athletic Club - Shakthar Donetsk

Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014)
Shakthar Donetsk - Oporto
BATE - Athletic Club

Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014)
BATE - Shakthar Donetsk
Oporto - Athletic Club

Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014)
Shakthar Donetsk - BATE
Athletic Club - Oporto

Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014)
BATE - Oporto
Shakthar Donetsk - Athletic Club

Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Oporto - Shakthar Donetsk
Athletic Club - BATE

Equipos de costarricenses **

Publicidad

Sondeo ¡Participe!

¿Marcará diferencia la ventaja deportiva en las semifinales del Torneo de Invierno?

Ver resultados

Publicidad

Blogs

Publicidad


Pelé está grave

Infección urinaria tiene al astro en cuidados especiales

Leandro Castán será operado del cerebro

Defensor será operado por una malformación congénita y un edema.

La F1 y su nueva monarca

La pareja de Lewis Hamilton, nuevo campeón mundial, deslumbró en el Gran Premio celebrado en Abu Dhabi.

Higuaín quiere consolar a Zaira

La modelo argentina recién terminó su noviazgo de tres años con el tenista Juan Mónaco. Y el “Pipita” la pretende.

Allen Iverson, la piedra en las tenis de Nike

Exjugador vetó un tributo indirecto hacia él, porque Reebok es su patrocinador.

Las calamidades de David ‘Calamity’ James

David James, quien fuera portero de Inglaterra, está en la quiebra.

Batman versus el Valencia

Para DC Comics, el renovado logo del club ché se parece mucho al del encapotado.

Comida caribeña con sello de Nery Brenes

El velocista y su esposa abrieron un restaurante en Heredia.

Floyd Mayweather vive rodeado de excesos y desnudistas

El boxeador vive jornadas desenfrenadas: jets privados, autos de lujo, nudistas...

Hijo de Pelé está en la cárcel

El exarquero y asistente técnico del Santos fue detenido ayer por la policía de Brasil y enfrenta condena de 33 años.